Режимы работы портативных аппаратов ИВЛ | Статьи Компания Медэкс Лайн
Режимы работы портативных аппаратов ИВЛ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 5
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => N
            [NAME] => Счет на оплату
            [CODE] => 
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)

ОБЗОРЫ И СТАТЬИ

статья о режимах работы портативных ивл фото

Режимы работы портативных аппаратов ИВЛ

Купить продукцию статьи в разделе «Оборудование для реанимации и скорой помощи» товарного каталога

ВВЕДЕНИЕ

Портативные аппараты искусственной вентиляции легких – одни из самых востребованных устройств при оказании скорой медицинской помощи. Имея небольшие габаритные размеры и малый вес, они используются, как в автомобиле скорой медицинской помощи, так и в случаях, когда необходимо оказать первую медицинскую помощь в полевых условиях. Несмотря на малые габаритные размеры, аппараты обладают всем необходимым функционалом для контроля за подачей газа к пациенту, поэтому многие лечащие врачи предпочитают их использовать и в стационарных условиях. Благодаря развитию технологий портативные аппараты искусственной вентиляции легких имеют возможность осуществлять полный контроль подачи и направления газовых потоков, а также учитывать состав подаваемого газа. 

Портативный аппарат ИВЛ представляет собой устройство, который позволяет осуществлять направленный газообмен в легких. Основная задача аппарата заключается в том, чтобы передать пациенту газ от источника, сформировать его состав в зависимости от условий и тяжести искусственной вентиляции легких. С помощью функциональной панели, которая присутствует на каждом приборе, можно установить необходимые параметры подачи газа, начиная от объема и заканчивая скоростью. В некоторых приборах используется дополнительный дисплей, который выводит полную информация о пациенте и состоянии процесса искусственной вентиляции легких.

РЕЖИМЫ ИВЛ

В основе работы любого аппарата ИВЛ, как портативного (или другое популярное название – транспортного), так и сложного стационарного, лежат основополагающие параметры дыхательной деятельности организма человека, а если уж глобально, то любого существа, жизнь которого зависит от физиологического процесса - дыхания:
  • ДО - дыхательный объем, поступающий пациенту за один вдох;
  • ЧД - частота дыхания в минуту;
  • МОД - объем дыхания за минуту.
В экстренных ситуациях, когда процесс дыхательной деятельности нарушен по каким-либо причинам на помощь приходит аппарат искусственной вентиляции легких, который обеспечивает поддержание дыхательной деятельности. При этом все режимы вентиляции подразделяются на принудительные, принудительно-вспомогательные и вспомогательные.

В разделе товарного каталога «Оборудование для реанимации и скорой помощи» нашего сайта на транспортные аппараты искусственной вентиляции легких мы постарались указать наиболее полные характеристики приборов с их описанием. Иногда, рассматривая заявки наших клиентов и предоставленные ими технические задания на аппараты ИВЛ, сталкиваемся с применением заказчиками специальной аббревиатуры того или иного параметра или термина. Общемирового стандарта на обозначение того или иного параметра в мировой практике не существует. Многие фирмы производители аппаратов ИВЛ придерживаются уже устоявшимся обозначениям, но при необходимости могут ввести свое новое название, стремясь подчеркнуть фирменный стиль и отнести новую аббревиатуру к своему бренду.

Ниже перечислены обозначения, описания и параметры, которые применительны к отечественным транспортным аппаратам искусственной вентиляции легких:
  • VC – параметр управления вентиляцией по объему
  • PC – параметр управления вентиляцией по давлению
  • CMV – это режим ИВЛ, при котором все вдохи принудительные и выполняются с заданной частотой, а управление происходит либо по VC (по объему), либо по PC (по давлению)
  • VC-IMV – аппарат выполняет принудительные вдохи с заданной частотой, как при CMV, но в интервалах между принудительными вдохами пациент может дышать самостоятельно. Режим IMV позволяет вписать спонтанное дыхание пациента в режим работы аппарата CMV
  • VC-SIMV – режим работы похож на IMV, но в отличии от режима IMV пациент может сам инициировать принудительный вдох, сделать дыхательную попытку. При этом, если от пациента поступает дыхательная попытка, то аппарат ИВЛ включает вдох по попытке, если не попадает в интервал, то делает принудительно
  • VC-A/C – вспомогательная/контролируемая вентиляция. Каждая попытка вдоха поддерживается системой вентиляции
  • PEEP – положительное давление конца выдоха (ПДКВ). Этот режим позволяет избежать сужения дыхательных путей при выдохе.
  • Оксигенотерапия – метод лечения с применением кислорода. При этом пациент вдыхает газовые смеси воздуха с повышенной концентрацией кислорода
  • ВЧ - высокочастотная искусственная вентиляция легких. Это понятие относится к ИВЛ с частотой дыхания более 60 мин-1 при адекватном уменьшении дыхательного объёма. Основная цель ВЧ ИВЛ — резкое уменьшение перепада давления в легких от выдоха к вдоху и некоторое снижение среднего внутригрудного давления. Снижение максимального давления на вдохе уменьшает вероятность развития баротравмы легких и нарушений гемодинамики, способствует ощущению «дыхательного комфорта» у больного.
  • Волюметрический блок - предназначен для высокоточной индикации параметров вентиляции: единичного дыхательного импульса, частоты следования дыхательных импульсов, минутной вентиляции.
  • СЛР – сердечно-легочная реанимация. Многие современные аппараты ИВЛ оснащены функцией сопровождения проведения реанимационных мероприятий с голосовыми подсказками. При этом аппарат диагностирует некоторые параметры дыхания пациента, подсказывая действия, которые необходимо осуществить. Данный режим разработан специально для экстренной медицины и случаев, когда реанимационные мероприятия при экстренной необходимости проводит малоквалифицированный персонал.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ИВЛ

Обратимся к истории искусственной вентиляции легких, которая уходит своими корнями в глубокую древность. Первым литературным упоминанием способа ИВЛ считают библейское описание оживления мальчика пророком Илией - «вдохнуть жизнь», которое свидетельствует о многовековом опыте подобной реанимации и насчитывающем от 3 до 5 тысяч лет до нашей эры.

Изначально ИВЛ применялась только для оживления младенцев, родившихся в асфиксии. Впервые, в 1530 году Парацельс применил вентиляцию через специальный ротовой воздуховод кожаными мехами, предназначенными для раздувания огня в камине. В трудах основоположника анатомии эпохи Возрождения Базеля можно увидеть описание опытов с двусторонним вскрытием плевральных полостей у животных и методу искусственной вентиляции легких через введенную в трахею трубку.

Следующий важный шаг в истории развития искусственной вентиляции легких был сделан Leroy d'Etiolles (Франция, 1821 год). Он предложил дыхательный мех с мерной линейкой, позволявший дозировать объем вдоха и предотвращать печальные случаи разрывов легких мехами. В 1891 George Fell изобрел очередной мех для ИВЛ с управляемым вручную клапаном выдоха. В 1896 O’Dwyer соединил ручной мех со своей трубкой, заменив клапан тройником, отверстие которого прикрывалось большим пальцем врача. В 1907 году небольшая любекская компания Drager сделала для горноспасателей чемоданчик «Pulmoftx» с кислородным баллоном, патефонным механизмом, вращавшим золотник, и лицевой маской на гибком шланге. В 1931 году американец Ralph M. Waters продемонстрировал, что ИВЛ во время анестезии с одинаковым эффектом производится как ручным мешком, так и мехом с электрическим приводом. После второй мировой войны мешок для ручной ИВЛ окончательно стал необходимой принадлежностью наркозного аппарата, а в пятидесятых тот же Drager выпустил первый серийный наркозный аппарат с автоматизированной ИВЛ — «Sulla».

Возврат к списку