Что такое пульсоксиметр | Статьи Компания Медэкс Лайн
Что такое пульсоксиметр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 5
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => N
            [NAME] => Счет на оплату
            [CODE] => 
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)

ОБЗОРЫ И СТАТЬИ

что такое пульсоксиметр изображение для статьи

Что такое пульсоксиметр

Пульсоксиметр – диагностический медицинский прибор, который позволяет неинвазивным методом измерения вычислить уровень насыщения кислородом капиллярной крови и определить частоту сердечных сокращений. Русскоязычное название произошло от сочетания двух слов английского языка: pulse и oximeter.

Методика определения уровня насыщения крови кислородом называется пульсоксиметрией.

В основе любой методики исследования организма человека заложены процессы, которые могут быть зафиксированы с помощью простых физических явлений. Необходимо лишь правильно выбрать метод исследования и объект для исследования.

Метод исследования, который составляет основу принципа работы пульсоксиметра, является фотоэлектрическая контрольно-измерительной техника. Как видно из рисунка ниже, напалечный пульсоксиметр или внешний датчик портативного пульсоксиметра имеет диоды (1), излучающие красный свет (2) с длиной волны 660 нм и инфракрасный свет (2) с длиной волны 940 нм. Детектор (3) фиксирует сигнал, прошедший через ткани на кончике ногтя человека, с помощью фоточувствительного элемента и передает полученные данные на обработку микропроцессору пульсоксиметра.
схема измерения уровня содержания кислорода в крови по пальцу

Основным объектом для исследования с помощью пульсоксиметра является гемоглобин – белок, насыщенный железом, и содержащийся в крови человека. Кислород поступает в легкие и насыщает кровь, именно в легких происходит химическая реакция соединения кислорода и гемоглобина. Циркуляция крови по организму происходит за счет сердечной деятельности. Левый желудочек сердца выталкивает в аорту определенный объем крови, который создает пульсовую волну. Каждая пульсовая волна в такт сокращению сердца приводит к изменению кровенаполнения участка ткани и переносу кислорода по организму человека при помощи гемоглобина.

Гемоглобин, соединенный с кислородом, называется оксигемоглобином. У здорового человека почти весь гемоглобин связан с кислородом. В медицине этот процесс называется сатурация. Оксигемоглобин с точки зрения светопроводимости обладает свойством хорошо поглощать свет, соответствующий инфракрасному спектру излучения, в тоже время хорошо пропуская свет, который соответствует красному спектру излучения.
 
Гемоглобин, не соединенный с кислородом, называется дезоксигемоглобином. Постоянно большое количество дезоксигемоглобина в крови человека, вызванное нарушениями дыхательной системы, может вызвать хроническое заболевание, которое в медицине называется гипоксемией. Дезоксигемоглобин с точки зрения светопроводимости обладает свойством хорошо поглощать свет, соответствующий красному спектру излучения, в тоже время хорошо пропуская свет, который соответствует инфракрасному спектру излучения.

На вышеописанных физиологических особенностях работы дыхательной системы организма и построен принцип пульсоксиметрии. Диоды (1) и детектор (3) пульсоксиметра постоянно излучают и регистрируют световой поток, проходящий через ткани. Перед сердечным сокращением и образованием пульсовой волны фиксируется фоновое излучение, которое соответствует минимальному кровенаполнению сосудистой системы организма. После прохождения очередной пульсовой волны объем крови в сосудистой системе увеличивается и на пике фиксируется текущее излучение, при этом различие между фоновым и текущим уровнем достигает своего максимума. По соотношению красного и инфракрасного потоков, дошедших от источника излучения – диодов (1) до фотодетектора (3) через участок ткани микропроцессор пульсоксиметра по определенному алгоритму фиксирует различия между текущим и фоновым излучением и производит расчет процентного содержания кислорода в крови – сатурации SpO2.

Результатом обработки процессором колебаний кровенаполнения сосудистой системы организма является плетизмограмма или, говоря проще, графическое представление обработанных данных, которое выводится на дисплее многих моделей пульсоксиметров. Анализ плетизмограммы позволяет определить сразу несколько важных параметров: степень насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (SpO2), частоту сердечных сокращений и оценить качество периферийного кровотока.

С моделями пульсоксиметров: напалечными и портативными вы можете ознакомиться и купить в разделе каталога товаров нашего сайта: Пульсоксиметры Медицинские.

Возврат к списку