Норма кислорода в крови по пульсоксиметру | Статьи Компания Медэкс Лайн
Норма кислорода в крови по пульсоксиметру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [ID] => 5
            [SITE_ID] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

            [ACTIVE] => Y
            [NEED_CHANGE] => N
            [NAME] => Счет на оплату
            [CODE] => 
            [SORT] => 500
            [HANDLER] => WO
            [PARAMETERS] => null
            [RESTRICTIONS] => 
        )

)

ОБЗОРЫ И СТАТЬИ

нормы содержания кислорода в крови человека изображение к статье

Норма кислорода в крови по пульсоксиметру

Кислород – жизненно важный газ для нормального функционирования организма человека, который обеспечивает клетки энергией для жизнедеятельности.

Процентное содержание кислорода в крови является важным показателем оценки состояния здоровья человека. Постоянно низкий процент кислорода в крови говорит о проблемах с дыхательной системой человека и может привести к хроническим заболеваниям.

Подробную информацию о неинвазивном методе определения процентного содержания кислорода в крови вы можете найти в статье на нашем сайте: Что такое пульсоксиметр.

До момента катастрофического распространения пандемии COVID-19 по всему миру о существовании приборов – пульсоксиметр и насколько важен контроль уровня насыщения кислородом крови человека и на какие нормы сатурации необходимо ориентироваться знали только врачи и люди с заболеваниями сердечно сосудистой дыхательной системой. К сожалению, пандемия внесла значительные коррективы в сознание каждого и показала, что такой прибор, как пульсоксиметр должен присутствовать в аптечке каждого дома, наряду с обычным термометром или тонометром. Купив даже самый простой и недорогой пульсоксиметр, каждый может следить за состоянием здоровья своей дыхательной системы в домашних условиях.

Ниже приведена таблица показаний уровня кислорода в крови (сатурация), которые считаются нормой для здорового человека в зависимости от возрастной категории:

Новорожденные

93 – 99%

Дети до 2 лет

95 – 99%

Дети от 2 до 6 лет

95 – 99%

Дети от 6 до 12 лет

96 – 99%

Подростки и взрослые

95 – 99%

Старшее поколение,
пенсионный возраст

95 – 99%

Как видно из таблицы, норма содержания кислорода в крови (сатурация) у здорового человека находится в пределах 95 – 99%. Если говорить об отдельных категориях людей, то не критичными нормами сатурации можно считать:

  • Норма сатурации у заядлого курильщика – не менее 92%
  • Норма сатурации у человека с заболеваниями дыхательной системы – не менее 92%
При постоянном уровне сатурации у человека 90 - 92% отмечается гипоксемия, при которой необходима соответствующая профилактика при консультациях со стороны лечащего врача. Если уровень сатурации составляет менее 90%, то состояние можно отнести к критическому при котором необходима госпитализация.

В любом случае, вышеуказанные цифры опираются на статистические исследования определенных групп людей. Если показания пульсоксиметра, Вами получены в домашних условиях и вызывают опасения, то стоит обратиться к врачу, который проведет диагностику здоровья вашей дыхательной системы на более профессиональном и сложном оборудовании.

Практически все модели пульсоксиметров имеют диапазон показаний 0 - 100%, при этом диапазон измерений сатурации составляет 70 - 99%. Данные, полученные в диапазоне измерений, являются достоверными и подтверждены производителем. Во многом достоверность различных исследований пульсоксиметром зависит от качества самого прибора. Рекомендуем приобретать модели приборов известных брендов с наличием Регистрационного удостоверения на медицинское изделие и состоящие в Реестре типов средств измерений. С моделями пульсоксиметров вы можете ознакомиться и купить в разделе товарного каталога нашего сайта: Пульсоксиметры Медицинские.

Обратите Внимание, что неточность измерения может быть вызвана не только самим пульсоксиметром, но и внешними факторами, которые могут повлиять на качество измерений. Работа пульсоксиметра основана на фотоэлектрическом методе измерений, поэтому яркий окружающий свет с большой долей вероятности может попадать на детекторы пульсоксиметра и вызывать погрешности обработки полученного сигнала микропроцессором прибора. Достоверность измерений пульсоксиметра напрямую зависит от уровня кровенаполнения сосудистой системы, поэтому чрезмерная подвижность пациента, попытка проводить измерения при одновременном использовании манжеты для измерения кровяного давления, наличие артериального катетера или внутрисосудистой линии приведут к возникновению значительных отклонений показаний пульсоксиметра. При проведении измерений по пальцу необходимо помнить, что свет, излучаемый диодами прибора, должен беспрепятственно проходить через ткани. Поэтому наличие лака для ногтей или искусственные ногти значительно повлияют на достоверность и точность показаний прибора.

Возврат к списку